
Она полюбила смелого воина по имени Сахалин, но отец не хотел отдавать девушку замуж. Поэтому влюбленные сбежали от Магока и спрятались глубоко в океане. Разгневанный отец долго искал свою дочь, насылал на землю бури и ненастья, но так и не смог найти Сахалина и Курилу.
Прошло три года, у Сахалина и Курилы родилась дочь, которую назвали Кета.
И однажды влюбленные решили показать девочке солнечный свет и они поднялись из морской пучины наверх. Но напрасно они думали, что великий Магок забыл о них и простил побег – как только влюбленные поднялись со дна моря, отец Курилы увидел их и в гневе начал метать молнии.
Одна из молний, посланных Магоком, летела прямо в сердце смелого Сахалина, но Курила успела броситься под нее и разбиралась на двенадцать частей.
Юноша был неутешен и день и ночь оставался на месте гибели своей любимой. Так продолжается и по сию пору – двенадцать островов Курильской гряды лежат рядом с Сахалином. А каждый год к родителям приплывает их осиротевшая по воле родного деда дочь Кета, которая превратилась в рыбу.
Подписаться на новость Дети титанов
При изменении новости вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 0
Добавить
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Похожие статьи